Литературная гостиная -2017 «Вместе дружная семья»

Одна из актуальных задач, стоящих перед общеобразовательными учреждениями — подготовка ответственного гражданина, способного самостоятельно мыслить и оценивать происходящее, строить свою жизнь и деятельность в соответствии с собственными интересами и с учетом интересов и требований окружающих его людей и общества в целом.

Проблема воспитания толерантной культуры на сегодняшний день является одной из самых актуальных. В современном обществе толерантная культура имеет особое значение: она выступает и как общечеловеческая ценность, и как норма социального действия.

Важно формировать у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть. Особое внимание в данной программе уделено формированию этнической толерантности, при котором следует опираться на личный опыт детей, менталитет этноса к которому принадлежит ребёнок.
Данная программа является комплексной и представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий, опирается на принципы индивидуализации, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды.

В аспекте духовно-нравственного воспитания детей чрезвычайно плодотворно обращение к традиционной культуре.