Турнир по шашакам-64 «Гагаузия-2019»

16 и 17.11.2019г Гайдарская гимназия им. А. Ангели встретила участников — гостей Республиканского турнира по шашкам — 64 « Гагаузия -2019» теплой прекрасной погодой. Ответственной по проведению турнира была Федерация шашек Молдовы. Участников — гостей встретили всем селом , любителей шашек в Гайдарах очень много . Судейской бригаде (Г. Стурза и М. Гайдаржи ) примар села И. Киося вручил прекрасные букеты осенних цветов. 16.11.2019г в первый день соревнований , было более 150 участников , 17.11.2019г турнир собрал не более 60 участников , хотя мы готовились на и 100 участников . Не смогли приехать очень сильные шахматисты из Унгень , Калараш , Страшен, Дрокия, Бельц, Бендер, Тирасполя , т. к. все они 16.11.2019г . участвовали на Республиканском шахматном турнире в г. Унгень. До последней минуты надеялись ждали Е. Сковитину , К. Заруба, И. Доска, Д. Дудко неоднократных чемпионов мира и Европы.

Юные шахматисты , да и взрослые очень желали сфотографироваться с мировыми шашистами на добрую память. Думаю , что такая возможность обязательно будет. Слово предоставили г. Г. Стурза главной судье соревнований секретарю соревнований М. И. Гайдаржи , которые объяснили по какой системе пройдет турнир , ответили на вопросы участников . Весь шашечный инвентарь привезли из Кишинева. Некоторые участники первый раз пользовались часами . Объяснили как сними пользоваться . Участниками турнира были шашисты из мун. Ч- Лунга и Комрат , сел района. Городов Кагул и Кишинев представлял мастер Александр Караульный и Александр Михайлуца участники мира и Европы .

С. Гайдар представляли воспитанники команды «Гайдарочка» :В.Бургуван, Н. Миху , П. Терзи , А. Гайдаржи , Г. Манол. Лучшие шашисты Гагаузии Ст. Карасени, А. Белиогло, С. Боев , А. Узун ,Н. Дюлгер ,Д. Станчу ,В. Братан, И, Коваленко , С. Табакарь , Ева Еригина, И. Коржа ,А. Ермураки, Ф. Дан, и др. Турнир удался на славу . Шла настоящая напряженная борьба только за победу. Особенно острая борьба вязалась между мастером А. Караульным и КМС В. Бургуван и Н. Миху из с. Гайдар.

Мои воспитанники раньше с мастерами не играли , но думаю изрядно потрепали друг другу нервы и мастер признался , что он не думал , что в селе есть шашисты такого уровня . В личном первенстве Республиканского шашечного турнира «Гагаузия — 2019» места распределились следующим образом : Среди взрослых:

1.Караульный Ал-р -1место Кишинев 2.Каража Иван -2место 3.Бургуван Владимир-3 место Гайдар По Гагаузии: 1. Бургуван Владимир — 1 место Гайдар 2. Миху Николай – 2 место Гайдар 3. Карасени Степан-3 место Конгаз Среди уч-ся 1-5 классов : 1.Табокарь Степан -1 место Комрат 2. Капсамун Артем -2 место Копчак 3. Чавдарь Вячеслав – 3 место Копчак Уч-ся 1-5классы 1.Еригина Ева — 1 место Комрат 2.Гайдаржи Елена -2 место Копчак 3. Тодорова Милена -3 место Копчак Уч-ся 6-9 классы 1. Арфанос Дмитрий — 1 место Копчак 2. Сакаллы Дмитрий – 2 место Копчак 3. Карапунарлы Иван -3 место Баурчи 1 Железогло Надежда- 1 место Кирет-Лунга 2 Ткач Лия -2 место Кирет-Лунга 3 Драган Татьяна -3 место Копчак Уч-ся 10-12 классы: 1.Гайдаржи Александр -1место Гайдар 2.Михайлуца Александр -2место Кишинев 3.Кеменчеджи Денис -3место Копчак 1.Манастырлы Анастасия -1место г.Чадыр Лунга 2.Мокан Светлана -2 место Копчак 3.Франжева Татьяна -3место Копчак Участников поздравила Башкан Гагаузии И. Ф. Влах, (но приехать не смогла, приехали представители поздравили участников) , начальник Главного Управления по делам молодежи и спорта Гагаузии С.Г. Стояногло, председатель Чадыр-Лунгского района Марангоз Г.Ф. , примар села Киося И.Г. , большой любитель спорта шашек Куру Ф. С. приехал депутат Парламента РМ, большой патриот Гагаузии и Молдовы Ф. Н. Гагауз. Судейская бригада поздравила всех участников , выразила уверенность , что лучшими шашистами Гагаузии встретимся на чемпионате Молдовы в 2020 году г. Кишиневе . Молодцы! Организация и судейство прошли на высочайшем уровне . За обеденным столом с Днем рождения поздравили Гайдаржи Александра .От имени всех участников благодарим и говорим огромное спасибо спонсорам . Депутату Парламента РМ Ф.Н. Гагауз, депутату Н С Гагаузии Кадыну Г.Г., депутату Н.С. Гагаузии Н.И.Узун , советнику сельского совета З.И. Попаз, примару И.Г. Киося и конечно М.И. Гайдаржи , которая дома для всех участников приготовила очень богатый вкусный обед. Очень много добрых слов было сказано в адрес И.Г. Гайдаржи . Как говорится И.Г. Гайдаржи за словом в карман не лезет .

Он поздравил всех участников за великолепно проведенный турнир , хотя в процессе подготовки турнира возникли определенные трудности, проблемы, но они носили субъективный характер и с божьей помощи Республиканский турнир «Гагаузия -2019» удался на славу. Главное , что турнир всем понравился . Такие турниры нужны нам, нужны нашей стране. Нужно проводить их чаще, по всей Молдове. С Днем рождения поздравляем А. Гайдаржи , здоровья всем нам. Желаю внуку активно заниматься боксом , но и шашки не забывать. Материал подготовил штаб команды «Гайдарочка» и ветеран народного образования Гагаузии И. Гайдаржи.