РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ «GAGAUZIYA – HOŞLUUM»: ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Успешно завершился Региональный конкурс школьных музеев и музейных уголков «Gagauziya – hoşluum», объявленный Главным управлением образования и приуроченный 25-летию принятия Закона «Об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери)». 18 декабря в зале Комратского Дома творчества состоялась церемония награждения участников и победителей Конкурса. Заместитель начальника Управления образования по воспитательной работе Анна РУССУ отметила, что к участию в Региональном конкурсе школьных музеев присоединились 13 учебных заведений Комратского и Чадыр-Лунгского района и Центр детского творчества м. Чадыр-Лунга. «Kıran ayın 2-dän – kıran ayın 11-dan bu okulların muzeylerindä geçti açık meropriyatiyalar, angıları terbiettilär uşaklarda sevgi kendi Ana dilinä, küüyünä, topraana. Meraklandırdılar gagauzların tradiţiyalarınnan, terbiettilär saygı gӧstermää vatandaşlarına, tanımaa hem saymaa gagauzların adetlerini.Bän, nicä komisiyanın pay alanı, var nasıl açıklıım, ani her bir okulda hem Yaratmak evindä açık meropriyatiyalar geçti üüsek uurda», — подчеркнула Анна Руссу на гагаузском языке.Своими впечатлениями от участия в конкурсе поделились педагоги и учащиеся, а также научный секретарь Научно-исследовательского центра им. М.В. Маруневич, участник экспертной комиссии — Виталий БОЙКОВ.Для участия в церемонии награждения были приглашены все участники конкурса: и педагоги, и учащиеся. Участники конкурса, не занявшие призовых мест, были отмечены дипломами и памятными подарками. Это:- гимназия им. М. Вовчок с. Ферапонтьевка;- лицей им. Ф. Яниогло с. Чок-Майдан;- лицей им. Г. Гайдаржи м. Комрат;- Центр детского творчества м. Чадыр-Лунга;- лицей с. Казаклия;- лицей с. Дезгинжа;- лицей им. М. Губогло м. Чадыр-Лунга;- лицей с. Баурчи;- гимназия им. В. Топал с. Конгаз.Призёрами и победителями Регионального конкурса школьных музеев и музейных уголков «Gagauziya – hoşluum» стали 5-ть учебных заведений.Почётного III места удостоились: теоретический лицей с. Томай и гимназия им. И. Сынку с. Котовское.II место завоевали два учебных заведения: гимназия им. С. Курогло м. Комрат и гимназия им. Ф. Ангели с. Гайдар. Победителем и обладателем I места стала начальная школа с. Баурчи.Призеры конкурса были награждены дипломами и денежными премиями (I место – 1 500 л., II место – 1 200 л., III место – 1 000 л.).В завершении мероприятия заместитель начальника Управления образования поблагодарила всех участников за активное участие в конкурсе. «Kutleerım hepsi pay alannarını hem enseycileri Muzey konkursunda «Gagauziya – hoşluum», kutleerım hepsimizi Gagauziyanın 25-ci yıl dönümünnän. Yaşayannara saalık, Vatanımıza da uzun ömür», — подытожила Анна Руссу.Завершилась церемония награждения композицией «Yaşa, Halkım!» в исполнении воспитанников Комратского Дома творчества.