7 МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧЕБНОМ ГОДУ 2020-2021

Модель 1: 100% физическое присутствие в школе (выбор гимназии с. Гайдар)
Модель 2: обучение в 2 смены
Модель 3: комбинированное обучение
Модель 4: гибридное (ежедневное) / групповое обучение
Модель 5: чередующееся обучение (еженедельно).
Модель 6: дистанционное обучение, включая онлайн
Модель 7: смешанное обучение

Модель 1: 100% физическое присутствие в школе учеников и сотрудников.
Данная модель применима в случае учебных заведений, классов с рациональным числом учащихся в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими нормативами.
Соблюдение физического расстояния между учениками является приоритетным.
Примечание/Рекомендации:
При необходимости в условиях пандемического контекста можно проводить занятия по 30 минут, чтобы свести к минимуму время пребывания учащихся в школе.
Вместе со специалистами-эпидемиологами будем думать о перерывах, которые могут быть больше и на открытом воздухе, чтобы проветрить помещения; будем использовать больше входов в школу, будем думать о различных учебных средах.
Тем не менее, мы считаем, что необходимо придерживаться основных принципов кодекса Об образовании и государственных санитарно-эпидемиологических норм.

Модель 2: обучение в 2 смены. В условиях пандемии, в школах с большим кол-вом учеников, с большими параллельными классами, организация образовательной деятельности может осуществляться в 2 смены.
Примечание/Рекомендации:
Начальные классы и малые гимназические классы имеют приоритет для первой смены.
При необходимости можно проводить занятия по 30 минут, чтобы позволить II смене начать уроки раньше.
Модель 3: комбинированное обучение.
Комбинированное обучение включает разделение школы на дни присутствия и дни дистанционного общения:
по очереди-день приходит в школу,
один день происходит дистанционное общение, в том числе онлайн.
Классы будут использоваться рационально, чтобы не допускались толпы.
В дни присутствия будут рассмотрены новые темы и оценивание по мере необходимости.
В дни дистанционной коммуникации-управление обучением, поддержание связи через доступные платформы.
В эти же дни могут быть легкие дисциплины: изобразительное, музыкальное, технологическое образование, физическое воспитание, задачи по персонализации обучения, дифференцированная работа или интеграция куррикулума, например, художественные.
Например:
Модель 4: гибридное обучение (по группам).
С учетом нынешней пандемии, состояния предупреждения и ситуации выявленных на национальном уровне случаев предлагаемая модель выглядит следующим образом: 50% от общего числа учащихся в школе и 50% учеников онлайн.
Гибридное обучение предполагает разделение класса на две группы: один день приходит в школу, один день проводятся онлайн-уроки.
В дни, когда ученики находятся в сети, происходит управление обучением и поддержание общения через платформы.
Все в эти дни могут проводиться легкие дисциплины. В дни посещаемости в школе проходят новые темы и оценивание.
Модель 4 действительна в контексте пандемии, состояние предупреждения и ситуации, выявленные на национальном уровне.

1 группа 2 група
Понедельник, среда, пятница-дни посещаемости в школе.
Вторник и четверг-дни онлайн-присутствия. Вторник, четверг-дни посещаемости в школе.
Понедельник, среда, пятница-дни онлайн-присутствия.
Примечание: На следующей неделе группы меняются.

Модель 5: чередующееся обучение (еженедельно). С учетом нынешней пандемии, состояния предупреждения и ситуации, выявленной на национальном уровне, предлагаемая модель выглядит следующим образом: 50% от общего числа учащихся в школе и 50% учеников дистанционно. Чередующееся обучение включает разделение класса на две смены: одну неделю приходит в школу, одну неделю проводятся онлайн-уроки. Таким образом, в течение дня, в учреждении, физически, будет половина числа учащихся.

Модель 6: дистанционное обучение, включая онлайн. Эта модель относится к определенным пунктуальным случаям местной форс-мажор, многие случаи положительного Covid-19 в классе / школе / населенном пункте, с соблюдением изоляции. При отмене чрезвычайной ситуации возвращается одна из четырех моделей, описанных выше.
Модель 7: смешанное обучение. Эта модель предполагает объединение двух или трех моделей, представленных выше.