Характеристика уч. румынского языка и литературы Баку Елены Иустиновны

Баку Елена Иустиновна работает в данной школе с 1967 года. Высокий уровень культуры, глубина знания предмета, мастерское владение методикой обучения и воспитания, демократизм общения с учащимися отличают педагогическую деятельность Елены Иустиновны. Используя проблемно-диалогические и здоровьесберегающие технологии, проектные методы обучения, научные знания о возрастных особенностях и психологии детей, она системно организует свою профессиональную деятельность, развивает у учащихся устойчивый интерес к предмету, способствует формированию нравственных принципов и положительной мотивации к учению.

Елена Иустиновна является мастером педагогического труда. Для неё характерно стремление к постоянному творческому поиску. Как сделать каждый урок радостным и интересным? Как активизировать деятельность учеников Эти задачи ставит перед собой Елена Иустиновна, идя на каждый урок.

Посещая уроки, ощущаешь, как много сделано за 45 минут. По тому, как ученики уверенно приступают к выполнению задания, видно, что учитель выработал свою методику работы, обеспечивающую положительные результаты обучения. Учащиеся свободно владеют языковыми терминами, открыты в общении, они приучены трудиться, охотно занимаются работой, которую предлагает учитель. Это является результатом особого подхода развивающего обучения. Обучение речетворчеству – вот проблема, над которой работает учитель. Это искусство учить детей владеть устным и письменным словом в процессе создания текстов разных стилей и жанров.

Уроки Елены Иустиновны – это уроки взаимопонимания, взаимопознания, сотворчество учащихся и учителя, где учитель обязан быть одновременно и педагогом, и психологом, и лингвистом, и литературоведом, и творцом. Ученики Елены Иустиновны с удовольствием принимают участие в различных литературных конкурсах, предметных олимпиадах, где занимают призовые места.

Учитель всегда в поиске новых, более эффективных методов работы. Сочетание традиционных и новых приёмов, форм и средств обучения позволяет создавать рабочую атмосферу на уроках и во внеурочное время, развивает творческие способности школьников, формируют умения и навыки учебного труда и умение пополнять и обновлять свои знания. Уроки-практикумы, уроки–концерты, уроки-размышления, уроки–диспуты – вот неполный перечень используемых учителем нестандартных форм проведения занятий в классе, которые она строит, опираясь на знания индивидуальных особенностей ребят, их языковую подготовку. Результат работы Ирина Владимировна видит в том, чтобы каждый ученик овладел румынским языком как средством устного и письменного общения. А для этого, считает она, есть два главных условия: творческий подход к делу со стороны учителя и интерес к изучаемому предмету у учащихся.

Непосредственным результатом работы педагога является то, что многие выпускники обучались и обучаются филологических факультетах университетов городов Кишинев и Комрат. Некоторые работают учителями румынского языка в учебных заведениях региона.

Баку Елена Иустиновна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и родителей. Её отличает высокий профессионализм и интеллект, скромность, принципиальность, отзывчивость и общительность. За достигнутые успехи в учебно-воспитательном процессе Баку Елена Иустиновна награждалась Почётной грамотой Исполкома Гагаузии, грамотами РУО Чадыр-Лунгского района и ГУО АТО Гагаузии.

Директор гимназии ___________Кочанжи Н.П.

Характеристика-представление
учителя химии
гимназии им Ф.А.Ангели с. Гайдар
Карагиоз Марии Васильевны
Карагиоз Мария Васильевна работает в гимназии им Ф.А.Ангели с. Гайдар с 1966г. Образование высшее, стаж работы 42 года, преподаёт химию.
На уроках излагает материал на высоком научном уровне, привлекает информацию о последних достижениях науки и техники, вводит в урок исторический региональный элемент. Неотъемлемой частью объяснения является демонстрационный эксперимент. На занятиях Мария Васильевна старается создать обстановку, располагающую к трудному, но увлекательному действию, творчеству. Атмосфера сотрудничества и взаимопонимания, педагогика успеха, заинтересованность в результатах труда делает учёбу нетрудной, превращает её в источник положительных эмоций.

Мария Васильевна — это педагог с большим запасом знаний, что позволяет ей проводить уроки на высоком профессиональном уровне. Ее уроки отличаются целенаправленностью, четкостью и логичностью изложения материала. В процессе обучения большое внимание уделяет развитию у учащихся умения наблюдать и объяснять физические и химические явления, протекающие в природе, связно и доказательно излагать изученный материал. В своей работе использует разнообразные формы проверки домашних заданий (тестирование, фронтальный опрос, биологический диктант, практическая, лабораторная и контрольная работы). Также использует различные структуры урока: урок – викторина, урок – суд, урок – экскурсия, урок – игра.

Карагиоз Мария Васильевна умело активизирует творческую, познавательную и практическую деятельность учащихся на уроках. Подготовка необходимого учебного материала, оборудования во много обеспечивает успех занятий, их результативность. При проверке пройденного материала учитель проводит уплотненный опрос, применяя различные формы письменной и устной работы. При решении типовых задач большое внимание уделяет алгоритмизации решения задач.

Учителем собран, классифицирован и распространён среди педагогов района большой теоретический и практический материал по предмету, отработана методика уроков с использованием проектных технологий.
Мария Васильевна имеет оптимальный уровень методической грамотности, внедрения инновационных технологий, а также коммуникативных и организаторских способностей. Она требовательный и вместе с тем доброжелательный учитель, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, родителей, школьников.
Директор гимназии ___________Кочанжи Н.П.