Информация из гимназии им Ф.А.Ангели с. Гайдар.

В соответствии со Специальным положением по организации учебно-воспитательного процесса и начала 2020-2021  учебного года в учебном заведении были организованы и проведены административный совет(от 17.07.2020), совещание при директоре(от 20.07.2020) и педсовет(от 22.07.2020) по детальному изучению предложений МОКИ и ГУО АТО Гагаузии о начале учебного года в свете эпидемиологической ситуации. Педагогический, родительский и ученический коллективы были подробно проинформированы (в группах/ соцсетях, совещаниях и заседаниях советов) о моделях обучения, о необходимости обеспечения соответствующих санитарно-гигиенических условий. Обсуждение всех возможных вариантов, анализ эпидемиологической ситуации, количества учащихся гимназии (240 учащихся), анализ проектной мощности(на 640 учащихся),  материально-технического оснащения гимназии привело к выбору и принятию следующих решений:

• Принять за основу первую модель организации учебного процесса со 100% присутствием всех учащихся в гимназии
  • Организовать и принять за основу классно урочную систему, где будет возможность минимизировать контакты учащихся разных классов.(на первом этаже будут заниматься 4 класса начального звена, на втором этаже – 3 класса и на 3 этаже – 3 класса.)
  • В целях обеспечения социальной дистанции учащихся распределить территорию гимназии по классам(участки для перемен), распределить рекреации гимназии по классам. Разработать схему передвижения учащихся с учетом использования всех выходов гимназии. Добрать в кабинеты ученические парты и стулья, для обеспечения социальной дистанции.
  • Разработать и составить графики дезинфекции/влажной уборки/проветривания/кварцевания всех кабинетов и служебных помещений, столовой, спортзала, читального зала.
  • Организовать приобретение дезинфицирующих средств, термометров, кварцевых ламп и др. оборудования для обеспечения готовности к началу учебного года в условиях сложной эпидемиологической ситуации. (имеется договоренность и все будет приобретено до 15.08.2020.)
  • Заключен договор о приобретении 5 ноутбуков, 1мощного ролтора(4 ролтора имеются),
  • Разработать график приема горячего завтрака (в 3 перемены, по 3 класса, с обеспечением последовательного входа и выхода из столовой) столовая рассчитана на 170 сидячих мест. Расставить столы с учетом социальной дистанции.
  • Проведение косметического ремонта во всех помещениях гимназии(80% работы выполнено)
  • Организовать капитальный ремонт канализационной системы(имеется договоренность со специализирующейся на данных видах работ фирмой, работы будут организованы в августе 2020 г)
  • Обратиться с ходатайством о проведении лабораторных анализов воды(оформлена и направлена заявка в соответствующие инстанции).
  • Обеспечить бесперебойную поставку питьевой воды, продуктов питания.(имеются договора и налажена работа по поставке)
  • Утвердить расписание звонков с учетом рекомендаций МОКИ( уроки по 30 минут и от15 до 30 минут – перемены):
  • 1 урок: 8.00 – 8.30, перемена 15 минут
  • 2 урок: 8.45 – 9.15, перемена 20 минут