Визитная карточка учебного заведения

Полное наименование учреждения:

Гимназия им Ф.А.Ангели с. Гайдар

Тип: общеобразовательное учреждение — гимназия

Вид: начальное и гимназическое образование.

Контактная информация (адрес, телефон, email):

Республика Молдова, Чадыр-Лунгский район, с. Гайдар, ул. Школьная 2,

телефон: 029171266,

email : gaidarsh2009@yandex.ru

сайт гимназии gimnaziagaidar.md

Директор: Кочанжи Надежда Пантелеевна

Вышестоящая организация:

Главное Управление Образования АТО Гагаузии

Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность гимназии им Ф.А.Ангели с. Гайдар  в полной мере соответствуют требованиям современного законодательства.

В своей работе гимназия им Ф.А.Ангели с. Гайдар  руководствуется Конституцией РМ, Кодексооооов РМ «Об образовании», Уставом гимназии, Положением о функционировании, Учебным планом, Куррикулами(предметными), локальными актами, внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Свою миссию гимназия сегодня видит:

 в обеспечении доступного качественного образования;

 в создании необходимых условий для умственного, эстетического, физического развития ребенка и его нравственного становления на основе его способностей и потребностей, в соответствии с государственными стандартами обучения и социальным заказом;

 в воспитании гражданской позиции учащихся;

 в создании условий для социализации воспитанников в современном мире.

Конкурентными преимуществами гимназии им Ф.А.Ангели с. Гайдар  являются:

 авторитет гимназии  в окружающем социуме;

 стабильно работающий квалифицированный педагогический коллектив, мотивированный на работу по развитию образовательного учреждения, отсутствие «текучки» кадров;

 достойный резерв молодых учителей, положительный баланс с опытными педагогами, что влияет на качество и уровень образования и воспитания;

 комфортные условия обучения, отвечающие требованиям, предъявляемым к современному учебному заведению, и современное учебное оборудование;

 преимущественно оптимальный и высокий уровень общеучебных умений и навыков выпускников гимназии;

 использование в образовательном процессе современных технологий, позволяющих выстраивать субъект-субъектные отношения между учащимися и педагогами.

 созданная система духовно-нравственного воспитания учащихся на основе традиций гимназии;

 система оплаты работы педагогов, стимулирующая их к высокоэффективному труду.

Перечисленные преимущества гимназии позволяют сохранять стабильность в комплектовании классов.

1.2. Характеристика контингента обучающихся

Ученики школы могут быть охарактеризованы, в основном, как воспитанные, мотивированные на учебные результаты, позитивно настроенные на процесс обучения и воспитания, воспринимающие педагогические требования. Учащимся свойственно законопослушное поведение и социальная активность, которые выражаются в соблюдении Устава гимназии и Правил для учащихся.

Здание гимназии рассчитано на 640 учащихся, а обучается на данный момент 238 учеников, это связано с миграционными и демографическими процессами

Коллективный портрет учеников

Ступень начальное звеноГимназическое звено
Параллель123456789
Кол-во классов121111111
Кол-во учащихся263726322623301226
Кол-во учащихся по ступеням118120
Всего                       238

В гимназии также обучаются дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. Всё это способствует тому, что педагогическим коллективом было выбрано развитие образовательного учреждения в соответствии с концепцией адаптивной школы. Адаптивная школа – это школа со смешанным контингентом учащихся. Наша гимназия стремится создать условия для максимальной адаптации учащихся к изменениям в социальной среде в соответствии с их индивидуальными особенностями.

Социальный состав семей воспитанников гимназии (динамика)

Категории 2016-20172017-20182018-2019
1Многодетные семьи171322
2Потеря кормильца/ сироты15124
3Неполные семьи293034
4Группа риска1286
5Малообеспеченные81217
6Инвалиды346
71 родитель на заработках за границей84100103
8Оба родителя на заработках за границей152119
 Средняя наполняемость классов2526,625,1

Эти данные свидетельствуют о неудовлетворительном социальном фоне гимназии. Большая беда — отсутствие родителей рядом с детьми, учащиеся зачастую очень на долгое время остаются на попечении бабушек и дедушек. За этим фактом следуют проблемы поведенческого и воспитательного характера, посещаемости и успеваемости. В большинстве случаев материальная обеспеченность( по какой причине родители отсутствуют) не является залогом правильного и достойного воспитания и формирования будущего поколения наших воспитанников.

За 175 лет своей работы в селе школа вырастила не одно поколение гайдарцев, выпускники прошлых лет доверяют своих детей педагогическому коллективу школы. В нашей гимназии обучаются поколениями –династиями, что является лучшим доказательством высокого статуса учебного заведения. Школа сегодня способна обеспечить образовательный заказ различных слоев родительской общественности и готова предложить доступное бесплатное и качественное образование и внеурочную деятельность для детей из семей разного социального статуса и разных образовательных ориентиров.

Административный состав образовательного учреждения

Директор гимназии  Кочанжи Надежда Пантелеевна – преподаватель гагаузского языка и литературы, педагог-  психолог, высшее образование, II менеджерская категория и I дидактическая категория

Заместитель директора по УВР Куру Екатерина Пантелеевна – преподаватель математики и физики, высшее образование, II дидактическая категория

Заместитель директора по УВР Капсамун Алла Михайловна – преподаватель немецкого языка, высшее образование, II дидактическая категория