ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСШИРЕНИЮ СФЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ГАГАУЗСКОГО ЯЗЫКА

НАПРАВЛЕННАЯ НА РАСШИРЕНИЕ СФЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ГАГАУЗСКОГО ЯЗЫКА

В ТЕЧЕНИИ 2020-2021 УЧЕБНОГО ГОДА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая Программа разработана на основании следующих нормативных документов:

Конвенция о правах ребенка;

Конституция Республики Молдова

КОДЕКС РМ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» от 17 июля 2014 года № 152

ЗАКОН об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) Nr.344-XIII от 23.12.94 Мониторул  Офичиал N 3-4 / 14.01.1995),

ЗАКОН АТО Гагаузии «О расширении сферы применения гагаузского языка»

Программа действий направлена на сохранение и развитие культуры, традиций, языка гагаузского народа, проблеме сохранения и возрождения его культурных традиций, народных промыслов, декоративно-прикладного искусства, сохранение национальной и культурной идентичности, и на приобщение подрастающего поколения к культуре гагаузов, народному творчеству.

Гимназия им Ф.А.Ангели работает в данном направлении не первый год, но данная Программа целевая/тематическая и будет способствовать сохранению культурного наследия, поддержанию культурных ценностей, обогащению культурной жизни, созданию условий для творческого общения и благоприятной этнокультурной среды для творчества, распространению лучших достижений в сфере культуры и искусства, приобщению подрастающего поколения к истокам народной культуры, формированию у него духовных и нравственных качеств, пробуждению и развитию интереса к культурным традициям гагаузского народа.

В рамках мероприятий Программы планируется проведение исследований в области функционирования гагаузского языка в селе Гайдар, определение основных направлений работы по их сохранению и возрождению родного языка в населенном пункте, семинара по обмену опытом общественности и социальных партнеров гимназии, конференции. Будут организованы кружки народного творчества, круглые столы, семинары, мастер-классы и другие культурные акции, оказана поддержка творческим людям, обучающимся. Будут проведены мероприятия, направленные на сохранение традиционной народной культуры, определяющих самобытность культуры гагаузского народа, разработаны методы и формы внедрения традиций народной культуры в современную культурную практику и общественную жизнь.

Планируется участие обучающихся, педагогических работников и родительской общественности в фестивалях, выставках, конкурсах, имеющих национально-культурную тематику, содействие созданию музейных уголков традиционной культуры в помещениях гимназии, проведение традиционных народных праздников, фольклорных вечеров, организация и подготовка мероприятий, связанных с развитием культуры гагаузского народа.

Программа направлена главным образом на воспитание у подрастающего поколения интереса к изучению родного/гагаузского языка, его истории и современности, народному искусству, на стремление к самовыражению посредством творческой деятельности.

ПЛАН-ГРАФИК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Положение по деятельности специальной комиссии