ИСТОРИЯ ГИМНАЗИИ

Страницы истории гимназии с. Гайдар

—  1846г-в церковно -приходской школе учились 15 учеников —  1858г-17 учеников, в то время как в Бешгиозе, Джолтае и  Башкалии не было ни одного ученика а в Кирютне, Авдарме  было меньше чем в Гайдарской школе. —  1877г- из 925 жителей дети школьного возраста  78-мальчиков,53-девочки число обучащихся в училище — 30 мальчиков. —  1890г- училище одноклассное и относилось к Министерству Народного Просвещения России учениками было посажено 400 тутовых деревьев.—  1893г- в школе установили метеорологический пункт. —  1911г- 150-мальчиков,120-девочек(1760 жителей) —  1912г-была библиотека с фондом в 30 книг. Новое здание было построено в 1905г (во дворе частника). —  В 1915г- 11-мальчиков ,31-девочек. —  1916г-израсходовано 8 рублей на покупку 100 тетрадей для церковно-приходской школы(учительница Фомичёва)учителя:А.Манастырлы,Е.Нафтолимов,Бешалминский поселянин Г.Константинов-Топал(1854г.р), Вулпанович Ф.В(балабан уштили)(до 40г учительствовал) —  Румынский период Г.Медилян,Н.Н.Медилян,М.Я.Болгар,Елизавета—  «Закон Божий» вели:Д.Кройтор,Н.Пелин. —  1944-48 — г учитель Кисеев С.Н.(зав.РУО;зам министра МССР) —  Сентябрь 1949 г Гайдарская школа перешла в семилетнюю школу № 5 —  14 августа 1949г- директор Заводетский Н.И(высшее образование) —  1951-1952г. директор Подгайная З.И.-326 учеников. Год основания  школы: 1951(семилетняя школа №5), 1960г (восьмилетняя школа №7) Год основания Гайдарской средней школы №7: 1967 год Год основания гимназии с. Гайдар: 2011 год За годы своего существования Гайдарскую среднюю школу окончили: 1309 выпускников За 2 года существования гимназии ее окончили : 79 учащихся С послевоенного периода до настоящего времени директорами семилетней, восьмилетней, а затем и средней школы работали: Завадецкий Нестор Иванович, Крохинов А.А., Подгайная Евгения Алексеевна, Ямбогло Степан Никифорович, Белов Николай Лазаревич, Дыдык Иван Степанович, Степанов Петр Николаевич, Хоробрых-Струтинская Галина Константиновна, Мошогло-Зверикова Алла Федоровна, Бызыкчи Мария Петровна, Чебан Иван Иванович, Белоочко Анна Петровна, Курдогло Харлампий Николаевич, Банков Андрей Харлампиевич, Гайдаржи Илья Каранфилович (Гаврилович). В 1962году было сдано в эксплуатацию здание 8-летней, а в 1976-ом средней  школы на 640 мест. Первый выпуск Гайдарской средней школы состоялся в 1968 году. В нем было всего 11 учеников, среди них: Баку Василий Иванович, Баку Николай Иванович, Курдогло Георгий Ильич, Машогло Екатерина Макаровна, Мошогло Василий Николаевич, Чебан Георгий Дмитриевич, Чебан Прасковья Петровна, Чеботарь Георгий Николаевич, Павлович Иван Георгиевич, Топал Трифон Федорович и Узун Георгий Васильевич, после окончания ВУЗа  работал до последнего времени в школе учителем математики . Наравне с общеобразовательной формой обучения  ,в селе действовала и   вечерняя школа (УКП), в которой занимались без отрыва от производства лица старших возрастов, желавших получить среднее образование для поступления в средне- специальные и высшие учебные заведения. Делу воспитания и обучения подрастающего поколения посвятили себя   односельчане, работавшие и продолжающие работать в настоящее время в Гайдарской школе.  (gaydar.13@mail.ru) Среди них Узун Мария Александровна, Гагауз Мария Петровна, Чебан Иванна Ивановна, Бызыкчи Мария Петровна, Чебан Иван Иванович, Узун Георгий Васильевич, братья Курдогло Харлампий Николаевич и Николай Николаевич, Чебан Георгий Лазаревич, Гагауз Иван Семенович, Чеботарь Николай Федорович, Челак Екатерина Петровна, Чеботарь Елена Ильинична, Балканы  Мария Семеновна, Курдогло Вера Петровна, Киося Надежда Ивановна, Кочанжи Надежда Пантелеевна, Бызыкчи Александра Семеновна, Бызыкчи Федора Ивановна, Банкова Мария Ивановна, Банков Андрей Харлампиевич, Чеботарь Елена Степановна, Чебан Варвара Степановна, Калак Анна Александровна, Узун Елена Ивановна, Беженарь Надежда Ивановна, Узун Надежда  Николаевна, Иоргу  Дмитрий Георгиевич, Гагауз Федора Георгиевна, Чебан Любовь Георгиевна, Чебан Валентина Степановна ,Куру Михаил Харлампиевич, Попаз Мария Федоровна, Капсамун Екатерина Спиридоновна,Чебан Георгий Дмитриевич и другие.

Выдержки из материалов краеведа Куру Ф.С.