Итоги реализации Программы по расширению сферы употребления гагаузского языка.

ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГИМНАЗИИ ИМ Ф.А.АНГЕЛИ,

НАПРАВЛЕННАЯ НА РАСШИРЕНИЕ СФЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ГАГАУЗСКОГО ЯЗЫКА

В ТЕЧЕНИИ 2020-2021 УЧЕБНОГО ГОДА

Настоящая Программа разработана на основании следующих нормативных документов:

Конвенция о правах ребенка;

Конституция Республики Молдова

КОДЕКС РМ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» от 17 июля 2014 года № 152

ЗАКОН об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) Nr.344-XIII от 23.12.94 Мониторул  Офичиал N 3-4 / 14.01.1995),

ЗАКОН АТО Гагаузии «О расширении сферы применения гагаузского языка»

Программа действий направлена на сохранение и развитие культуры, традиций, языка гагаузского народа, проблеме сохранения и возрождения его культурных традиций, народных промыслов, декоративно-прикладного искусства, сохранение национальной и культурной идентичности, и на приобщение подрастающего поколения к культуре гагаузов, народному творчеству.

Гимназия им Ф.А.Ангели работает в данном направлении не первый год, но данная Программа целевая/тематическая способствовала сохранению культурного наследия, поддержанию культурных ценностей, обогащению культурной жизни, созданию условий для творческого общения и благоприятной этнокультурной среды для творчества, распространению лучших достижений в сфере культуры и искусства, приобщению подрастающего поколения к истокам народной культуры, формированию у него духовных и нравственных качеств, пробуждению и развитию интереса к культурным традициям гагаузского народа.

. Были организованы кружки народного творчества, круглые столы, семинары, мастер-классы и другие культурные акции, оказана поддержка творческим людям, обучающимся. Были проведены мероприятия, направленные на сохранение традиционной народной культуры, определяющих самобытность культуры гагаузского народа, разработаны методы и формы внедрения традиций народной культуры в современную культурную практику и общественную жизнь.

Программа направлена главным образом на воспитание у подрастающего поколения интереса к изучению родного/гагаузского языка, его истории и современности, народному искусству, на стремление к самовыражению посредством творческой деятельности.

Ожидаемые конечные результаты реализации проекта

Настоящий проект является инструментом для деятельности образовательной организации по созданию этнокультурной воспитательной и образовательной среды,  способствующей сохранению и развитию гагаузского языка, и направлен на достижение следующих результатов:

результаты-эффекты:

повышение квалификации и формирование профессиональных компетенций педагогических и руководящих работников гимназии в области дополнительного образования детей и духовно-нравственного воспитания, направленного на сохранение и развитие гагаузского языка и культуры;

получение доступа к культурно-образовательным ресурсам путем создания информационно-культурно-образовательно-развивающей среды;

повышение результатов участия обучающихся в конкурсах, конференциях, акциях, посвященных гагаузскому языку;

увеличение доли участников и призеров регионального этапа олимпиады школьников;

увеличение доли обучающихся, занятых в системе дополнительного образования детей (творческое и языковое направления);

увеличение показателей учебно-методического обеспечения объединений дополнительного образования детей;

результаты-продукты:

создание этнокультурной предметно-развивающей среды в физическом пространстве гимназии, информационных стендов в целях духовно-нравственного воспитания, дополнительного образования детей;

создание путеводителя «Культурно-исторические объекты села Гайдар»(с кратким экскурсом на гагаузском/румынском и русском языках);

интернет-презентация результатов Программы;

выпуск буклета «Lafedelim gagauz dilindä»;