Вручение премии ECO-ENERGETICA 05.12.2014 в г. Кишинев

Проект «Детям тепло из биомассы»  из с. Гайдар получил государственную награду.

В пятницу, 05.12.2014 года,  в г. Кишиневе состоялся галла- концерт с награждением победителей в области использования экологических ресурсов в  энергетической системе  Молдовы. Данный проект курируется и финансируется Министерством Экономики РМ с целью повышения эффективности, ответственности, экономичности расходования финансовых средств в бюджетной сфере, а также для продвижения высокотехнологичных идей и проектов в области использования  альтернативных энергетических ресурсов.

Примэрия с. Гайдар стала призером данного государственного проекта «Эко-энергетика» и получила специальный приз проекта за эффективное использование котельной на биомассе. В рамках данного проекта также  проводились мероприятия по привлечению и информированию граждан об энергетических ресурсах республики. Реализация проекта  «Детям тепло из биомассы» в 2013 году  (строительство котельной на биотопливе для отопления гимназии им Ф.А.Ангели и детского сада «Ромашка) обеспечило установку и функционирование современного высокотехнологичного оборудования, дала возможность сэкономить бюджетные средства в размере около 100000 лей.

На сегодняшний день техническое оснащение гимназии имеет очень много проблемных моментов, т.к некоторые системы  капитально не ремонтировались с прошлого века. Находясь на самофинансировании,  в компетенцию администрации входят  экономное расходование энергоресурсов, перераспределение финансов, определение актуальных проблем учебного заведения. В итоге анализа технического оснащения  гимназии данные финансовые средства были перенаправлены на обустройство пункта питания и ремонта внутренней отопительной системы учебного заведения.

Примэрия села Гайдар, коллективы гимназии и детского сада выражают искреннюю благодарность всей команде сотрудников проекта «Энергия и биомасса» и лично Председателю Агенства «Эко –энергетика» Михаилу Стратану за  тесное сотрудничество, помощь, высокий профессионализм, проявленные в рамках реализации проекта в селе Гайдар, надеемся на продолжение и развитие профессиональных отношений, верим в потенциал нашего государства и людей, стремимся к реализации совместных интересных проектов с целью процветания села Гайдар. Благодарим!

Администрация гимназии выражает благодарность примару села И.Г.Киося, под чьим чутким руководством реализуются новшества и привлекаются дополнительные средства в общественные институты населенного пункта. Всех благ!!!

Директор гимназии им. Ф.А. Ангели

Кочанжи Н.П.