Торжественное мероприятие посвящённое присвоению гимназии имени Ф.А. Ангели

По волнам памяти

Под таким названием 20.03.2015 в гимназии села Гайдар прошло торжественное мероприятие посвященное присвоению гимназии им. Ф.А.Ангели. Имя знаменитого земляка гимназии было присвоено Исполкомом АТО Гагаузии (№….).

Праздник собрал ветеранов педагогического труда и коллектив гимназии, выпускников и учащихся, представителей различных поколений. Яркие музыкальные номера сменяли друг друга. Здесь выступали от мала до велика. Песенным творчеством порадовали гостей праздника сестрички- ученицы гимназии Вика и Зина Капсамун, преподаватель румынского языка и литературы Капсамун Нина Анатольевна, выпускники гимназии Баку Ф.Д., Калак И.А., Капсамун О.Х.. Ну а танцевальный коллектив учащихся гимназии под руководством Гаргалык А.Н. ошеломил гостей выразительностью и четкостью движений гагаузского народного танца «Kadınca”.

Сценарий мероприятия был построен таким образом, чтобы каждый присутствующий почувствовал ностальгию о прошлом, вспомнил незабываемые школьные годы. Идея организации мероприятия была направлена на пропаганду почитания и уважения к учительскому труду, к страницам из истории школьных лет; на продвижение и актуализацию образования в жизни гражданина; на развитие патриотических и духовных качеств учащихся. В связи с этим в течении всего праздника зажигались символические свечи: детства, мудрости, памяти, любви, надежды, верности, дружбы, сотрудничества, веры. Незабываемые впечатления у гостей праздника оставили музыкальные композиции на саксафоне (ученик 8 класса Баку Дима) и трубе (директор ДК Баку Ф.Д.). Отец и сын не уступали друг другу и тронули всех до глубины сердца. Ярким завершением праздника стало исполнение учащимися гимна гимназии: душевно и трогательно.

Данное мероприятие было организовано в рамках районного семинара заместителей директоров по ВР. В учебном заведении в этот день также были проведены открытые классные часы в начальном и гимназическом звене и библиографический обзор литературы, подаренный послом РФ Фаритом Мухамедшином.

Участники семинара высоко оценили творческий потенциал и профессиональный уровень учителей, представивших внеклассные мероприятия, обратили внимание на сплоченность ученического и педагогического коллектива гимназии, указали на позитивные изменения, эмоциональный комфорт и единение членов коллектива. Куратор учебного заведения, главный специалист ГУО АТО Гагаузии Т.А. Бризицкая пожелала учащимся и коллективу с гордостью носить имя Федора Афанасьевича Ангели и достойно представлять учебное заведение на различных уровнях и сферах деятельности.

Это событие останется в памяти, как учащихся, так и жителей села и впишется в страницы истории гимназии.

Директор гимназии Кочанжи Н.П.